Ссылки для упрощенного доступа

 
Суд в Уфе отправил под домашний арест экс-помощника прокурора по делу о "реабилитации нацизма" из-за статуса в WhatsApp

Суд в Уфе отправил под домашний арест экс-помощника прокурора по делу о "реабилитации нацизма" из-за статуса в WhatsApp


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Он пробудет под домашним арестом как минимум до 25 мая.

Советский районный суд Уфы отправил под домашний арест бывшего помощника прокурора Калининского района столицы Башкортостана, обвиняемого в "реабилитации нацизма" (п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов РБ. Позднее пост об этом был удален из Telegram-канала пресс-службы. Имя подозреваемого не называется.

По версии следствия, в декабре 2024 года мужчина в своем статусе в мессенджере WhatsApp "разместил пост с фотоизображением военных преступников нацистской Германии во время судебного процесса, проходившего в 1945-1946 годах в городе Нюрнберге, с комментарием, оправдывающим деяния военных преступников фашистской Германии и стран гитлеровской коалиции во время Второй мировой войны".

Экс-прокурора отправили под домашний арест на два месяца, до 25 мая 2025 года.

ОБНОВЛЕНО В 18:22:

В новость добавлена информация об удалении пресс-релиза.

  • На фоне продолжающейся войны с Украиной в России регулярно назначают штрафы за нарушения закона об "иностранных агентах" и выносят приговоры, в том числе заочные, по делам о военных "фейках", "оправдании терроризма" и "дискредитации". Среди обвиняемых и осуждённых — оппозиционные политики, гражданские активисты, журналисты. Поводом для преследования может стать любое высказывание о войне, отличное от позиции Кремля и государственных СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG