Ссылки для упрощенного доступа

Удмуртия получит 1,3 млрд рублей на развитие центра БПЛА в 2026 году 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Россия намерена потратить 21 млрд рублей на создание сети НПЦ в 16 регионах страны.

Удмуртия получит из федерального бюджета субсидию в 1,28 млрд рублей на создание научно-производственного центра (НПЦ) гражданских беспилотных авиасистем (БПЛА) в 2026 году. Об этом сказано в распоряжении правительства РФ от 20 марта.

Россия намерена потратить 21 млрд рублей на создание сети НПЦ в 16 регионах страны. В этом году между семью регионами распределят первые 4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Удмуртии до конца 2025 года построят центр БПЛА, соответствующее распоряжение подписал глава Удмуртии Александр Бречалов 1 ноября, документ опубликован на сайте правительства. Финансируют строительство Центра за счет республиканского бюджета и федеральных субсидий. Из федерального бюджета на эти цели направят 858 млн рублей. Площадь центра составит 2,5 тыс. кв. м. В него войдут 15 резидентов, включая ИжГТУ, УдГУ и крупные производства.

  • Впервые о производстве военных беспилотников в Удмуртии заговорили еще в январе 2023 года. Несмотря на возмущения местных жителей, в столице республики — Ижевске — летом 2023 года открыли завод по производству БПЛА. В сентябре еще два торговых центра в этом городе закрыли для того, чтобы переоборудовать их под производство дронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG