Ссылки для упрощенного доступа

 
Казанских активисток обвинили в "дискредитации" армии с призывом проводить несанкционированные акции. Их отпустили из отдела полиции

Казанских активисток обвинили в "дискредитации" армии с призывом проводить несанкционированные акции. Их отпустили из отдела полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вере Отрешко и Зульфие Ситдиковой грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

О задержании активистки из Казани Зульфии Ситдиковой местные Telegram-каналы сообщили сегодня около 16:30 по местному времени. На улице к ней подошли сотрудники Центра "Э" и потребовали проехать в отдел полиции "Япеева".

Ближе к семи вечера в правозащитном проекте "ОВД-Инфо" рассказали, что около дома задержали еще одну активистку — Веру Отрешко. Ее также доставили в отдел полиции "Япеева".

В девять вечера Ситдикову и Отрешко отпустили из отдела полиции, сообщили в "ОВД-Инфо". На них составили протоколы о "дискредитации" армии с призывом проводить несанкционированные акции (часть 2 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Что конкретно вменили активисткам — не сообщается.

Дата суда пока не известна. Активисткам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

  • В феврале Отрешко и Ситдиковой назначили по 10 суток административного ареста за возложение цветов в память об убитом 10 лет назад политике Борисе Немцове.
  • В мае прошлого года Верховный суд Татарстана приговорил Ситдикову к двум годам условно по делу о повторной "дискредитации" армии и "реабилитации нацизма".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG