Верховный суд Татарстана сегодня, 9 апреля, признал законным решение Вахитовского райсуда, который в феврале оштрафовал лидера татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина на 250 000 рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале реготделения партии.
Зинатуллина тогда признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за его плаката, который он держал на согласованном с властями Казани пикете первого февраля. Акция была посвящена "свободе слова и прессы", на плакате у Зинатуллина было написано "Константин Смирнов — журналист, а не преступник".
Константин Смирнов — главный редактор рязанского издания "Вид сбоку" и лидер местного отделения партии "Яблоко". В январе его задержали и отправили в СИЗО. Смирнова обвиняют в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (пункты "а", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ). По этому делу также проходят главный редактор "Новой газеты Рязань" Алексей Фролов и сотрудница телеканала "Край Рязанский" Наталья Смольянинова.
В татарстанском отделении партии "Яблоко" тогда отмечали, что во время самой акции претензий к плакату Зинатуллина не было ни со стороны полиции, ни со стороны представителя исполкома Казани. Однако позже силовики решили, что он "не соответствовал заявленной теме".
Шестого февраля Зинатуллина вызвали к участковому, затем его задержали и увезли в отдел полиции. На него составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП. В нем говорилось, что он "хотел сформировать мнение общественности о незаконном преследовании журналиста". Зинатуллин провел ночь в отделе полиции.
В конце февраля Вахитовский районный суд Казани оштрафовал и организатора пикета — Софью Федорову. Ее признали виновной по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения пикетирования") и оштрафовали на 20 000 рублей.
Сегодня Верховный суд Татарстана признал законным решение суда в отношении Федоровой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.