Ссылки для упрощенного доступа

Количество погибших при землетрясении в Мьянме превысило 3 300


Мандалай, Мьянма, 30 марта 2025 года
Мандалай, Мьянма, 30 марта 2025 года

Количество погибших в результате землетрясения в Мьянме возросло до 3 354, еще 4 850 человек пострадали, 220 пропали без вести. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ Мьянмы. В стране с 1 апреля объявлен недельный траур.

Координатор чрезвычайной помощи ООН Том Флетчер прибыл в город Мандалай, рядом с которым находился эпицентр подземных толчков. "Масштабы разрушений ошеломляют. Погибли люди. Дома разрушены. Средства к существованию разрушены. Но стойкость населения невероятна", — написал Флетчер в соцсети X.

В пятницу Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что военная хунта ограничивает поставки помощи в пострадавшие районы, население которых не поддерживает ее правление.

На этой неделе захватившие власть в Мьянме военные объявили о прекращении огня до 22 апреля, чтобы облегчить оказание помощи пострадавшим от землетрясения. Это произошло после того, как несколько ведущих групп повстанцев, которые борются с хунтой, взяли месячную паузу в боевых действиях.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что приостановка боевых действий должна сопровождаться обеспечением беспрепятственного доступа спасателей и гуманитарных работников во все пострадавшие районы.

  • Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в пятницу, 28 марта. Большая часть разрушений пришлась на Мандалай — второй по величине город Мьянмы с населением более миллиона человек. Толчки ощущались также в Таиланде, Вьетнаме и Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG