Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

17:21 27.3.2025

Снятие санкций с России сейчас стало бы катастрофой для дипломатии, сказал президент Украины Владимир Зеленский на саммите "коалиции желающих" в Париже

"Санкции – один из немногих реальных инструментов, которые есть у мира, чтобы склонить Россию к серьезным переговорам. Что еще есть, кроме санкций? Если санкции будут ослаблены и Россия нарушит соглашение, процесс возвращения санкций будет невероятно медленным и сложным. И к тому времени многие просто перестанут верить, что санкции действительно работают, – сказал президент Украины. "Россия слишком часто нарушает свои обещания - мы не можем делать шаги им навстречу, пока они реально не изменятся. Санкции должны действовать до тех пор, пока будет продолжаться агрессия и оккупация. Я прошу всех вас не терять решимости и работать с другими нашими партнерами над сохранением давления на Россию", – приводит слова Зеленского Интерфакс-Украина.

Участники саммита считают, что время для снятия санкций с РФ еще не пришло,– заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Канцлер Германии Олаф Шольц также заявил, что снятие санкций с РФ "было бы серьезной ошибкой.

15:58 27.3.2025

Новые войска и оружие из КНДР в России

В январе и феврале Северная Корея дополнительно направила в Россию около трех тысяч военнослужащих для участия в войне против Украины. Об этом пишет AP со ссылкой на сообщение командования вооруженных сил Южной Кореи.

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, КНДР также продолжает поставлять России вооружение, включая ракеты, артиллерийские установки и боеприпасы. Объем этих поставок может увеличиться в зависимости от развития ситуации на фронте. Среди переданной военной техники — "значительное количество" баллистических ракет малой дальности, 170-мм самоходные гаубицы и около 220 единиц 240-мм реактивных систем залпового огня.

Северная Корея уже отправила в Россию около 11 000 военных, что стало ее первым участием в крупномасштабном конфликте со времен Корейской войны (1950–1953). По оценке южнокорейского командования, около 4000 из них погибли или были ранены.

Высокий уровень потерь среди северокорейских солдат связан с их недостаточной подготовкой к ведению современной войны, в частности, к использованию боевых дронов. Кроме того, по данным Национальной разведывательной службы Южной Кореи, российские командиры используют корейцев в лобовых атаках без достаточной огневой поддержки. Несмотря на это, украинские военные и разведслужбы отмечают, что северокорейские войска получают ценный боевой опыт и сыграли важную роль в российской стратегии истощения ВСУ в боях в Курской области.

Доклад, на который ссылается AP, был опубликован вскоре после того, как на прошлой неделе северокорейский лидер Ким Чен Ын на встрече с секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу в Пхеньяне вновь подтвердил свою поддержку российской военной кампании против Украины. По сообщениям северокорейских государственных СМИ, Ким и Шойгу подтвердили приверженность двустороннему договору о стратегическом партнерстве, подписанному в прошлом году.

14:57 27.3.2025

Зеленский: Россия готовится наступать в Харьковской и Сумской областях

Как утверждает президент Украины Владимир Зеленский в интервью французской газете Le Figaro, к такому наступлению российская сторона готовилась еще 8 месяцев назад, но наступление ВСУ в Курской области РФ помогло сорвать эти планы. Теперь, по словам Зеленского, Кремль готовит весеннее наступление в двух северо-восточных украинских регионах.

"Мы видим подготовку этой операции и делимся нашими разведданными с союзниками", – заявил Зеленский. Приграничные районы Сумской области с середины марта подвергаются интенсивным обстрелам и налетам с российской стороны. Местные власти вынуждены были эвакуировать более 3 тысяч жителей нескольких населенных пунктов. Более часты стали и удары российских войск по Харькову и его окрестностям.

Президент Украины участвует сегодня в Париже в саммите "коалиции желающих" – группы более чем 30 стран, намеренных продолжать оказывать Киеву активную военную помощь. Саммит созван по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

Участники парижского саммита 27 марта
Участники парижского саммита 27 марта
13:50 27.3.2025

Швеция в связи с войной в Украине начала самое крупное перевооружение за 40 лет

Правительство Швеции объявило о начале самой крупной программы перевооружения со времен "холодной войны". В правительстве сообщили, что начиная с 2025 года планируют закупить вооружение на 25 миллиардов шведских крон (2,5 млрд долларов) с поставкой в 2026-2028 годах. Закупить планируется системы ПВО, беспилотники, реактивную артиллерию, средства индивидуальной защиты и боеприпасы.

Также предлагается выделить дополнительные 9,5 млрд долл. Из бюджета нынешнего года на новый пакет мер противодействия гибридным угрозам. Речь идет об укреплении шведской береговой охраны, агентства по чрезвычайным ситуациям и агентства психологической защиты – для борьбы с гибридными угрозами в различных сферах, включая морскую и кибернетическую.

Кроме того, Стокгольм намерен увеличить объем военной поддержки Украины на 2025 год с 2,5 млрд долларов до чуть более 4 миллиардов.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон отметил, что его страна уже выделяет на оборону 2% ВВП, но в условиях нынешних угроз этого недостаточно. Власти Швеции намерены к 2030 году довести эту долю до 3,5%.

13:19 27.3.2025

77% украинцев против проведения выборов до окончания войны

Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты мартовского опроса граждан Украины, посвященного их отношению к срокам проведения президентских и парламентских выборов в стране.

По данным КМИС, 77% опрошенных высказались против проведения выборов до окончания войны с Россией – даже в случае, если будет достигнуто временное перемирие. В качестве условия проведения выборов эти люди готовы принять предоставление Украине прочных международных гарантий безопасности.

Только 11% респондентов выступают за скорейшие выборы – даже без гарантий безопасности для их страны.

Избирательная урна на одном из участков для голосования в Украине (иллюстративное фото)
Избирательная урна на одном из участков для голосования в Украине (иллюстративное фото)
12:15 27.3.2025

ВСУ: Россия чуть меньше бомбила, но больше стреляла

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил в четверг утром, что в минувшие сутки отмечено заметное снижение авиаударов российских войск по украинской территории. По данным украинской стороны, было нанесено 77 ударов с воздуха, сброшено 116 управляемых авиабомб.

В предыдущие сутки число воздушных ударов составило 116. За минувшую неделю российские войска осуществляли от 74 до 94 налетов в сутки. В то же время за минувшие 24 часа заметно возросло количество артобстрелов – 6743 по сравнению с 5500 днем раньше.

Наиболее ожесточенные бои по-прежнему идут на Покровском направлении в Донецкой области. Там за последние сутки отмечено 88 попыток штурмовых действий российских войск. Продолжаются и ожесточенные обстрелы районов Сумской области, прилегающих к границе с Россией.

Разрушения в Покровске
Разрушения в Покровске
10:52 27.3.2025

В Херсоне при атаке дрона погибла женщина

68-летняя жительница Херсона погибла сегодня утром в результате атаки российского беспилотника. Об этом сообщил глава городской военной администрации Роман Мрочко. По его данным, еще один человек, мужчина 59 лет, был ранен.

10:33 27.3.2025

США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах на будущей неделе

Соединенные Штаты и Украина могут подписать соглашение о природных ресурсах на следующей неделе, заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью Fox News.

"Мы передали готовый документ об экономическом партнерстве. В настоящее время он рассматривается украинцами, и мы надеемся, что на следующей неделе начнутся полноценные обсуждения и, возможно, даже будут поставлены подписи", – сказал Бессент.

Соглашение планировалось подписать в конце февраля во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Во время встречи между президентами произошла словесная перепалка, и подписание документа в итоге не состоялось.

Во время интервью Бессенту также задали вопрос относительно санкций против России, на что он ответил, что ужесточение или ослабление санкций будет зависеть от дальнейших действий российского руководства. "Президент Трамп, я думаю, не колеблясь ужесточит санкции, если это даст ему преимущество на переговорах", – добавил министр.

Ранее Трамп заявил, что в Вашингтоне изучают выдвинутые Россией условия для вступления в силу согласованного на переговорах в Эр-Рияде прекращения огня в Чёрном море. Трамп подтвердил, что речь идёт о пяти или шести условиях. Российские требования также были перечислены на сайте Кремля, в их числе снятие санкций с Россельхозбанка и его подключение к системе SWIFT, что невозможно без согласия Евросоюза.

Министр финансов США Скотт Бессент
Министр финансов США Скотт Бессент

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG