Переговоры США и России в Саудовской Аравии завершились. Заявления будут 25 марта
Встреча длилась более 12 часов. Российские государственные информагентства сообщают, что совместное заявление по итогам переговоров в Джидде будет обнародовано лишь во вторник, 25 марта.
Об этом, а также о других важных событиях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:
"Известия" сообщили о гибели в Харьковской области их сотрудника
Газета "Известия" сообщила о гибели в зоне боёв на территории Украины корреспондента издания Александра Федорчака. Он работал в зоне боевых действий с 2022 года. Последний его репортаж — об обстановке на купянском направлении в Харьковской области — вышел в эфир 23 марта. Федорчаку было 28 лет. В его соцсетях говорится, что в "Известиях" он работал с прошлого года, а в 2022–2023 годах был спецкором телеканала "Звезда".
Число пострадавших в результате российского ракетного удара по центру Сум увеличилось до 88
Среди них 17 детей.
На войне в Украине впервые погиб российский военный 2007 года рождения
Впервые подтверждена гибель в Украине российского военного, родившегося в 2007 году. Об этом сообщает "Медиазона". Издание обратило внимание на сообщение челябинского отделения "Движения первых" во "ВКонтакте" о гибели Александра Петлинского, студента Челябинского медицинского колледжа.
Как говорится в сообщении, Петлинский родился 31 января 2007 года и погиб 9 марта 2025, то есть ему было 18 лет, 1 месяц и 10 дней. В момент начала российского широкомасштабного вторжения в Украину Петлинскому было 15 лет. Об обстоятельствах гибели, как и о том, как Петлинский оказался в армии и попал на фронт, не сообщается. Говорится лишь, что он скончался "при исполнении воинского долга".
Петлинский — первый погибший в Украине российский военный 2007 года рождения в поимённой базе данных погибших, которую ведут "Медиазона" и Русская служба Би-би-си. В этой базе, основанной на открытых источниках, по состоянию на 24 марта почти 98 тысяч имён. При этом Петлинский — не самый молодой погибший в Украине российский военный за всё время войны; согласно той же базе, 18-летние российские солдаты, в том числе те, кто был на несколько дней моложе Петлинского, погибали на войне и раньше.
Китай не рассматривает возможность отправки своих военных в Украину
Министерство иностранных дел Китая опровергло информацию о том, что представители КНР обсуждают участие страны в миротворческой миссии в Украине после достижения мира или перемирия в войне. Об этом заявил на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
"Я хотел бы подчеркнуть, что данная информация полностью не соответствует действительности", – подчеркнул Го.
Сумской городской совет сообщает, что число раненых в результате ракетного удара возросло уже до 74
Из них 13 – дети. В Сумах частично нарушено газо- и водоснабжение.
Число раненых в результате российского удара по Сумам возросло до 68 человек
Об этом сообщила Национальная полиция Украины.
"Укрзалізниця" сообщила о взломе систем, сбоях и большой кибератаке
На онлайн-систему государственного украинского железнодорожного перевозчика, "Укрзалізниця", в воскресенье была осуществлена масштабная кибератака, сильно нарушившая ее работу. Об этом 24 марта компания сообщила в своих соцсетях.
Временно не работают продажа билетов через приложение и сайт, а также онлайн-сервисы заказа услуг и онлайн-поддержка. Компания сообщила, что у нее остались протоколы резервирования, поэтому сервисы будут восстановлены. Однако по меньшей мере до конца 24 марта компания продолжит работать в офлайн-режиме.
"Ключевое врагу не удалось: движение поездов стабильное, они курсируют четко, без задержек, и все операционные процессы движения налажены в резервном формате", – пишет пресс-служба "Укрзалізниці".