Ссылки для упрощенного доступа

 
Прокуратура Пермского края принесла извинения активисту за незаконное преследование по статье "Реабилитация нацизма"

Прокуратура Пермского края принесла извинения активисту за незаконное преследование по статье "Реабилитация нацизма"


Роман Юшков
Роман Юшков

Пермского оппозиционера и журналиста Романа Юшкова оправдали за пост об отрицании холокоста. Также суд первой инстанции и в апелляции обязал государство компенсировать оправданному моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Прокуратура Пермского края принесла извинения местному оппозиционеру и журналисту Роману Юшкову за незаконное преследование по статье "Реабилитация нацизма". "<...>Приношу Вам от имени государства официальное извинение за причиненный вред, в связи с необоснованным уголовным преследованием. <...> Одновременно разъясняю, что Вы имеете право на реабилитацию", — обратился в адрес оправданного заместитель прокурора края Виталий Ильенков (документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии"). Также суд первой инстанции и в апелляции обязал государство компенсировать оправданному моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

— Я не согласен с размером компенсации морального вреда, поэтому мы с адвокатом будем обращаться в суд кассационной инстанции, — сообщил "Idel.Реалии" Роман Юшков.

Уголовное дело в отношении журналиста из Перми Романа Юшкова было возбуждено в 2017 году за репост в соцсетях статьи мурманского писателя Антона Благина "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!". Осенью 2018 года суд присяжных Пермского краевого суда оправдал Юшкова по обвинению в отрицании выводов Нюрнбергского трибунала (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма"). Оправданный за отрицание Холокоста Роман Юшков обратился с исковым заявлением к Министерству финансов РФ. В суде журналист объяснил, что просил суд выплатить ему 6 миллионов не просто так: "По рублю за каждую загубленную, согласно мифологии холокоста, еврейскую душу". Роман Юшков придерживается версии ряда историков о том, что цифра в шесть миллионов погубленных евреев преувеличена в политических целях.

В настоящее время в отношении журналиста Романа Юшкова возбуждено новое уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти и вражды" в отношении членов еврейской религиозной группы "ХаБаД Любавич". Поводом для преследования Романа Юшкова стало его выступление на публичных слушаниях по поводу строительства хасидской синагоги в августе 2019 года.

Ранее Роман Юшков в интернете обращался к авторам новой конституции с хештегом "Пустите русских в Конституцию", предложив наделить русский народ особым статусом.

В 2016 году Роман Юшков был признан виновным по статье 280 УК РФ "Призывы к экстремистской деятельности" за материал в Пермской краевой газете "Звезда" о "безнаказанности чеченской этнической преступности в Пермском крае и городе Пугачеве Саратовской области". После чего активист был отстранен от преподавательской деятельности на географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета. Сейчас Роман Юшков считает себя "свободным журналистом" и пишет для информационного агентства "Перископ", "Агентство политических новостей" и "Русь Православная".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG