Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада проголосует за международное давление на Россию за этническую политику РФ


Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Сегодня было зарегистрировано соответствующее постановление.

В Верховной Раде Украины сегодня было зарегистрировано постановление, в котором указано намерение обратиться в ООН, ПАСЕ, НАТО, ОБСЕ и парламенты различных стран мира с целью осуждения нарушения прав коренных народов в Российской Федерации.

В самом обращении поднимается вопрос защиты не только крымских татар и "освобождения оккупированных территорий", но и осуждения "систематических и массовых нарушений Российской Федерацией прав коренных народов Российской Федерации".

В тексте называются конкретные шаги России, которые следует осуждать. Речь об уголовном преследовании активиста Союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова, лидера организации "Башкорт" Фаиля Алсинова, вмешательстве в деятельность религиозных объединений представителей коренных народов, в частности признание экстремистскими священных книг марийской традиционной религии.

Авторы документа не обошли и новые правки в федеральный закон "Об образовании", позволяющие не изучать государственные языки республик Российской Федерации в учебных заведениях.

Кроме того в обращении предлагается осудить запрет на создание и деятельность политических партий, представляющих интересы коренных народов, "пренебрежение правом коренных народов на участие в распоряжении природными ресурсами земель, на которых они проживают".

В документе также упомянуто то, что активисты в России подвергаются репрессиям из-за своих убеждений. В качестве примеров привели преследования Рафиса Кашапова, Фаузии Байрамовой и других.

Для исправления ситуации на Россию предлагается оказывать давление.

— Усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью прекращения политики фактической ассимиляции коренных народов, нарушение суверенитета автономных республик Российской Федерации как формы национальной государственности коренных народов, обеспечение полного и реального равенства лиц, принадлежащих к коренным народам, — написано в документе.

Авторами проекта постановления выступили 19 депутатов, которые представляют все фракции нынешнего состава Верховной Рады Украины кроме фракции "Оппозиционный блок"​.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в Верховной Раде Украины намерены предпринять ряд мер в защиту народов Российской Федерации. В парламенте в декабре 2018 года прошел круглый стол по этому вопросу. В нем приняли участие представители общественной платформы "Свободный Идель-Урал", а также различных народов России. Проведение мероприятия инициировала председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Ганна Гопко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG