Ссылки для упрощенного доступа

"Свободный Идель-Урал" заявил о намерении "построить независимые национальные демократические государства"


Общественное движение "Свободный Идель-Урал" выступило с заявлением после принятия Госдумой законопроекта о родных языках.

"Госдума в третьем чтении приняла так называемый законопроект об изучении родных языков. Этим законодательным актом Москва не только наносит болезненный удар по культуре и идентичности коренных народов, но и демонстрирует решительность в стремлении окончательно решить "национальный вопрос". Госдума формально утвердила поставленную Кремлем задачу: превратить всех в русских, а несогласных объявить экстремистами и врагами России", — сказано в заявлении.

По мнению активистов, "представители народов Идель-Урала, фактически лишены возможности реализовывать свои политические и культурные права в составе сегодняшней Российской Федерации".

"Мы вынуждены честно признать: реализация таких прав возможна лишь в собственных национальных государствах, неподконтрольных Кремлю в политической, правоохранительной и гуманитарной сферах. "Свободный Идель-Урал" продолжает занимать позицию ненасильственной борьбы, но теперь мы открыто заявляем: наша цель — построение в будущем независимых национальных демократических государств: Эрзяно-Мокшании, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана".

Напомним, новый закон предполагает изучение русского языка как родного. Кроме того, отдельным пунктом написано о "свободном выборе языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации". Для изучения этих языков необходимо будет писать заявления при приеме или переводе на обучение "по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования".

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG